PALMARES DU 33ÈME FIFF

JPEG - 2.7 Mo

Le 33ème Festival International du Film Francophone de Namur s’est clôturé ce vendredi 5 octobre par la cérémonie de remise des Bayard, suivie de la projection en avant-première du film « Les Invisibles » de Louis-Julien Petit, en présence du réalisateur de la productrice Liza Benguigui, de l’actrice Déborah Lukumuena et de l’acteur Quentin Faure.

La programmation réunissait quelque 159 films, issus des quatre coins de la Francophonie tels que le Cambodge (« Les tombeaux sans noms » de Rithy Panh), le Québec (« Charlotte a du fun » de Sophie Lorain), la Roumanie (« Alice T. » de Radu Muntean) et la France (« L’heure de la sortie » de Sébastien Marnier).

La soirée d’ouverture s’est attachée à mettre à l’honneur le cinéma belge avec « Nos batailles » de Guillaume Senez, venu à Namur accompagné de Romain Duris, Lena Girard Voss et Basile Grunberger. Le festival a présenté plusieurs films en Avant-Première tels que « La chute de l’empire américain » de Denys Arcand (Québec), « Voyez comme on danse » de Michel Blanc (France), « Le Jeu » de Fred Cavayé (France) ou encore « Léopold, Roi des Belges » de Matthieu Collard et Cédric Vandresse (Belgique).

Les festivaliers sont venus nombreux assister à la rencontre publique de Lambert Wilson, Coup de Cœur de cette 33ème édition, animée par Eric Russon. L’acteur français a également présenté trois films de sa filmographie dont son nouveau film « Au bout des doigts » de Ludovic Bernard.

Le public namurois a également pu croiser d’autres nombreux invités tels que Jean-Paul Rouve, Romain Duris, Virginie Efira, Olivier Gourmet, Niels Schneider, Laurent Lafitte, Pierre Salvadori, Stijn Coninx, Sébastien Houbani, Camille Vidal-Naquet, Adèle Haenel, Michel Blanc, Karin Viard, Jan Decleir, Stéphane De Groodt, et bien d’autres (liste complète des invités en fin de communiqué).

De nombreux professionnels du 7ème art ont également participé au FIFF Pro, le volet professionnel du festival, dont Dans les traces d’Atelier Grand Nord, Génération Talents ! l’Actu des pros et la Manufacture de Namur. Rendez-vous incontournable du cinéma de l’espace francophone, le FIFF a accueilli plus de 250 invités et près de 400 journalistes.

Toutes compétitions confondues, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 80.000 €. Thierry Klifa présidait le Jury Officiel Longs Métrages tandis que Delphine Lehericey menait le Jury Officiel Courts Métrages. Ci-dessous, le palmarès complet et la liste des invités 2018.

Rendez-vous l’an prochain pour la 34ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur qui se déroulera du 27 septembre au 4 octobre 2019 !

Intégralité du Palmarès

  • Bayard d’Or du Meilleur film M de Yolande Zauberman (France)
  • Prix Spécial du Jury Les Tombeaux sans nom de Rithy Panh (Cambodge/ France)
  • Mention Spéciale du Jury En liberté ! de Pierre Salvadori (France)
  • Bayard du Meilleur scénario Pupille de Jeanne Herry et Gaelle Macé (France/Belgique)
  • Bayard de la Meilleure photographie Rithy Panh et Prum Mésar pour Les Tombeaux sans nom de Rithy Panh (Cambodge/ France)
  • Bayard de la Meilleure comédienne Elodie Bouchez pour pour Pupille de Jeanne Herry et Gaelle Macé (France/Belgique)
  • Bayard du Meilleur comédien Théodore Pellerin pour Genèse de Philippe Lesage (Québec)
  • Bayard de la Meilleure première œuvre de fiction Sauvage de Camille Vidal-Naquet (France)
  • Prix découverte Les Chatouilles de Andréa Bescond et Éric Metayer (France)
  • Bayard du Meilleur Court Métrage D’un château l’autre d’Emmanuel Marre (CMF – Belgique/France)
  • Prix spécial du jury Beautiful Loser de Maxime Roy (France)
  • Mention du jury Hector Malot : Le Dernier jour de l’année de Jacqueline Lentzou (Grèce)
  • Prix du Meilleur Court Métrage de la compétition nationale Une sœur de Delphine Girard (Belgique)
  • Prix spécial du Jury de la compétition nationale Kaniama Show de Baloji (Belgique)
  • Prix de la Meilleure photographie de la compétition nationale Léo Lefèvre pour Garçon de Isabelle Schapira (Belgique)
  • Prix d’interprétation de la compétition nationale Pierre Nisse & Françoise Atoch dans D’un château l’autre de Emmanuel Marre (Belgique/France)
  • Mention de la compétition nationale Simon Pleure de Sergio Guataquira Sarmiento (Belgique)
  • Prix du Public Long Métrage Fiction Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)
  • Prix du Public Documentaire Un amour rêvé de Arthur Gillet (Belgique)
  • Prix du Public Court Métrage Une sœur de Delphine Girard (Belgique)
  • Prix du Jury Junior L’heure de la sortie de Sébastien Marnier (France)
  • Prix Cinevox – Long Métrage Belge Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)
  • Mention spéciale au prix Cinevox Nos Batailles de Guillaume Senez (Belgique/France)
  • Prix de la Critique – Long Métrage Belge Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)
  • Prix Be TV – Long Métrage En liberté ! de Pierre Salvadori (France)
  • Prix ARTE – Court Métrage Accord parental de Benjamin Belloir (Belgique)
  • Prix RTBF – Court métrage belge Accord parental de Benjamin Belloir (Belgique)
  • Prix BeTV – Court métrage belge Une soeur de Delphine Girard (Belgique)
  • Prix de l’Université de Namur Une soeur de Delphine Girard (Belgique)